Suche
Suche Menü

Fachbeirat

Mitglieder des Fachbeirats (Oktober 2017)

Prof. Dr. Markus Beckmann (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg), markus.beckmann@fau.de, 0911/5302-651

Prof. Dr. Harald Bolsinger (Fakultät Wirtschaftswissenschaften, Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt),  harald.bolsinger@fhws.de, 0931/3511-8944

Prof. Dr. Frank Ebinger (Fakultät Betriebswirtschaft, Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm), frank.ebinger@th-nuernberg.de, 0911/5880-2753

Prof. Dr. Matthias Fifka (Institut für Wirtschaftswissenschaft, Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbes. Unternehmensethik, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg), Matthias.Fifka@fau.de, 09131/85-22376

Prof. Dr. Doris Rosenkranz (Fakultät Sozialwissenschaften, Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm), doris.rosenkranz@th-nuernberg.de, 0911/5880-2566

 

Dr. Michael Fraas (Wirtschaftsreferent, Stadt Nürnberg), michael.fraas@stadt.nuernberg.de, 0911 / 231-2270
Vertretung: Georg Schöttner (Wirtschaftreferat), georg.schoettner@stadt.nuernberg.de, 0911/231 3838

Dr. Peter Pluschke (Umweltreferent, Stadt Nürnberg), peter.pluschke@stadt.nuernberg.de, 0911/231-5900.

Vertretung: Werner Ebert (BioMetropole Nürnberg, Referat für Umwelt und Gesundheit), werner.ebert@stadt.nuernberg.de, 0911/231 4189

Reiner Prölß (Referent für Jugend, Familie und Soziales, Stadt Nürnberg), reiner.proelss@stadt.nuernberg.de, 0911/231-2380.
Vertretung: Dr. Uli Glaser (Stabsstelle Bürgerschaftliches Engagement und ‚Corporate Citizenship‘“, Referat für Jugend, Familie und Soziales), uli.glaser@stadt.nuernberg.de, 0911/231 3326

 

Dirk von Vopelius (Präsident der IHK Nürnberg für Mittelfranken), vopelius@schuwa.de, 0170/9125360.

Vertretung: Jochen Raschke (Leiter des Fachbereichs Weiterbildung und der IHK Akademie Mittelfranken), jochen.raschke@nuernberg.ihk.de, 0911/1335 282

Dr. Kristina Zehmer (Handwerkskammer für Mittelfranken, Stabsstelle Politik und Standortfragen), Kristina_Zehmer@HWK-Mittelfranken.de, 0911/5309 343.
Vertretung: Heinrich Schübel (Leiter der Berufsbildungsabteilung), heinrich_schuebel@hwk-mittelfranken.de, 0911/5309 281

 

Dr. Thomas Röbke (Landesnetzwerk Bürgerschaftliches Engagement Bayern), info@lbe-bayern.de, 0911/8101290. Vertretung: Susanne Gumbmann (Landesnetzwerk Bürgerschaftliches Engagement Bayern), info@lbe-bayern.de, 0911/8101290

Birgit Kretz („Türen öffnen“, IKSA / Zentrum Aktiver Bürger), kretz@iska-nuernberg.de, , 0911-272998 86

Anne-Kathrin Kirchhof (Germanwatch), SWELL GmbH, anne-kathrin.kirchhof@swell.de, 0911-891120 12